ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сапожковском районе прокуратура выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды

5 октября 2017

В ходе проведенных мероприятий по надзору за исполнением законодательства об охране водных объектов выявлялись случаи организации свалок в границах водоохранных зон р. Гудиловка и р. Мошка р.п. Сапожок. В связи с этим прокурором направлены иски о ликвидации свалок, которые были удовлетворены Сапожковский районным судом. Исполнительные листы для принудительного исполнения направлены в Управление федеральной службы судебных приставов РФ по Рязанской области.

Также выявлялись нарушения режима осуществления хозяйственной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в р.п. Сапожок. В результате принятых мер прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.42 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Кроме того, установлены нарушения при организации охраны водных объектов Сапожковского района органами исполнительной власти Рязанской области. По данному факту в сентябре 2017 года в Сапожковский районный суд прокурором направлено административное исковое заявление об обязании установить границы водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов: реки Мошка, реки Пожва, ручья Чермошня. Заявление прокурора района находится на рассмотрении.


Подготовлено прокуратурой Сапожковского района.

Вернуться к списку

Версия для печати