ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рыбном осуждены угонщики автомобилей

27 сентября 2019

   23 сентября 2019 года вступил в законную силу приговор в отношении трех жителей Рязанской области, совершавших неправомерное завладение автомобилями без цели их хищения, группой лиц по предварительному сговору.

    Согласно приговору, 28 мая 2017 и 12 июля 2018 года, осужденные угнали автомобили, находившиеся в г. Рыбное Рязанской области. В первом случае двое осужденных, заранее договорившись о совершении данного преступления и распределив между собой роли, увидели около одного из домов по ул. Электротяговой г. Рыбное автомобиль ВАЗ-11113, который решили угнать. При этом один из них, вскрыв личинку замка водительской двери, обеспечил беспрепятственный доступ в его салон автомобиля, а второй в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения первого в случае возникновения опасности. Соединив группы контактов замка зажигания, они стали толкать автомобиль с места его стоянки, совершив движение автомобиля, после чего запустили его двигатель и скрылись на нем с места совершения преступления.

   Во втором случае двое осужденных совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки по месту жительства последнего. Воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, вступив в преступный сговор и распределив между собой роли, злоумышленники взяли ключи и документы от автомобиля, принадлежащего потерпевшему, и покинув помещение его квартиры, запустили двигатель автомобиля, начав движение на нем от места стоянки.

   Осужденные планировали проследовать на данном автомобиле до г. Скопина, однако примерно через 20 минут после совершения угона, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области на пр. Шабулина г.Рязани.

  Своими преступными действиями осужденные ограничили право собственников данных автомобилей свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им автомобилями.

    Приговором Рыбновского районного суда Рязанской области от 23 июля 2019 года указанные лица были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Двоим осужденным было назначено лишение свободы условно с испытательным сроком, а третьему, ввиду наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд назначил реальное лишение свободы.

   В апелляционной жалобе осужденный, которому было назначено реальное лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, просил изменить приговор, посчитав его чрезмерно суровым, и смягчить назначенное ему наказание или изменить вид исправительного учреждения на более мягкий, однако, судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати