ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ряжске прокуратура выявила нарушения при организации медицинской помощи населению

2 апреля 2018

       В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ряжского района, установлено, что с 17.01.2018 у организации изменилось наименование с ГБУ РО «Ряжская центральная районная больница» на ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр». Однако, лицензии на медицинскую, фармацевтическую деятельность, деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, культивированию наркосодержащих растений в связи с изменением наименования организации на момент проверки не переоформлены, что является нарушением п. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Штатная численность поликлиники ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» не соответствует штатным нормативам Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 года № 543 Н.

Все фельдшерско-акушерские пункты, расположенные на территории Ряжского района, не оснащены экспресс-анализаторами кардимаркеров портативными, что не соответствует стандарту оснащения фельдшерско-акушерского пункта, утвержденному указанным выше Приказом.

В отделении скрой медицинской помощи ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» имеются автомобили скорой медицинской помощи классов «А» и «В».

В нарушении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 года № 388 Н автомобили скорой медицинской помощи ГБУ РО «Ряжский ММЦ» не оснащены следующим оборудованием:

- электрокардиограф трехканальный с автоматическим режимом, синхронная запись 12 отведений, графическое отображение на бумажном носителе по три отведения или более, система дистанционной передачи электрокардиограммы на отдаленный кардиопульт;

- комплект из трех шин-воротников разного размера для детей либо две шины регулируемого размера для детей;

- одеяло с подогревом (термоодеяло);

- набор реанимационный педиатрический для оказания скорой медицинской помощи.

По факту выявленных нарушений прокурором района в адрес главного врача ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Ряжского района  

Вернуться к списку

Версия для печати