ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ряжске к 1,5 годам исправительных работ осужден местный житель за незаконную рубку сосны

31 января 2018

Приговором суда установлено, что осужденный в марте 2017 года, не имея разрешительных документов на рубку деревьев для проведения лесозаготовительных работ, с целью использования древесины в личных целях с помощью топора совершил незаконную рубку сырорастущего дерева породы «Сосна», причинив ГКУ – Рязанской области «Ряжское лесничество» ущерб на сумму 11 678 рублей.

Однако, распорядиться срубленным деревом осужденному не удалось. Узнав, что полиция разыскивает виновного, испугавшись, он попросил у сотрудника полиции лист бумаги и ручку, после чего написал явку с повинной. По его словам, он и не думал, что за срубленное дерево предусмотрена уголовная ответственность. После явки с повинной осужденный выдал сотрудникам полиции орудие преступления – топор.  

В ходе судебного разбирательства осужденный признал свою вину и ему судом было назначено наказание по ч.1 ст.260 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.

 

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати