ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанской области осуждена жительница Московской области за сбыт фальшивых денежных купюр

26 апреля 2018

        Вступил в законную силу приговор Московского районного суда г. Рязани от 05 февраля 2018 года, которым ранее не судимая 32-летняя жительница Московской области осуждена за хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

         Приговором суда установлено, что осужденная совместно с соучастником, которым были приобретены заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, в количестве не менее 131 штуки номиналом 1 000 рублей каждая, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 16 августа 2017 года, двигаясь по автодороге М-5 «Урал» на автомобиле, находящемся во временном пользовании по договору проката, в котором они незаконно хранили и перевозили поддельные денежные средства, совершили остановку в с. Высокое Рыбновского района Рязанской области. Действуя с целью реализации совместного преступного умысла, осужденная обратилась к местной жительнице, являющейся пенсионером, с просьбой продать ей яблоки, стоимостью 200 рублей. В счет оплаты за указанный товар осужденная передала один из поддельных банковских билетов, получив при этом сдачу в сумме 800 рублей. С приобретенным в результате умышленных действий преступным доходом, соучастники с места совершения преступления скрылись, направившись в г. Рязань, где были задержаны сотрудниками полиции.

         Введением в экономический оборот заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации наносится ущерб кредитно-денежной системе России, подрывается устойчивость отечественной денежной системы и затрудняется регулирование денежного обращения.

         Приговором суда осужденная признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда 24 апреля 2018 года апелляционные жалобы осужденной и ее защитника, просивших об изменении приговора и смягчении назначенного осужденной наказания, оставлены без удовлетворения, а приговор - без изменения. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати