ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе за злоупотребление служебными полномочиями и мелкое взяточничество осужден бывший сотрудник колонии

22 ноября 2019

     С участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанского района Рязанской области в Рязанском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями и мелкого взяточничества.

     Согласно предъявленному обвинению, бывший сотрудник исправительной колонии, являясь должностным лицом, в августе 2018 года договорился с одним из осужденных исправительного учреждения об оказании содействия в приобретении и передаче последнему запрещенных к использованию и хранению в колонии Wi-Fi роутера.

     При этом осужденный перевел подсудимому на банковскую карту денежные средства, предварительно договорившись о покупке роутера, а оставшиеся от покупки денежные средства  инспектор должен был оставить себе.

     Согласно достигнутой договоренности, сотрудник колонии приобрел для осужденного роутер, оставшиеся денежные средства в сумме оставил себе и пронес через КПП учреждения приобретенные им для осужденного предметы, однако был остановлен сотрудниками колонии, и указанное имущество было изъято.

      Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

     В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью..

     При назначении наказания суд учел, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, находится в молодом возрасте, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, а также безвозмездно и добровольно оказывал помощь детским государственным учреждениям. Данные обстоятельства судом признаны в качестве смягчающих.

     Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей.

     Приговор в законную силу не вступил. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района 

Вернуться к списку

Версия для печати