ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу коррупционной направленности

8 апреля 2018

         Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой установлено, что в сентябре 2013 года житель города Рязани С. избран депутатом Совета депутатов одного из сельских поселений Рязанского района, а затем избран на должность председателя представительного органа сельского поселения.

         Не позднее августа 2016 С. в связи с имеющимся у него с главой администрации муниципального образования конфликтом по вопросам принятия управленческих решений и распоряжению муниципальным имуществом С. решил осуществить противоправное изъятие объектов коммунального хозяйства, расположенных на территории сельского поселения. С этой целью, достоверно зная о том, что уставом муниципального образования полномочия по созданию муниципального предприятия и распоряжению муниципальным имуществом относятся к полномочиям главы администрации сельского поселения, подписал решение Совета депутатов о создании муниципального казенного предприятия «ЖКХ», согласно которому Совет депутатов является учредителем и собственником имущества создаваемого предприятия, а также осуществляет полномочия учредителя данного предприятия. Одновременно с этим был утвержден устав МКП «ЖКХ 2», а Совету депутатов поручено закрепить за предприятием муниципальное имущество. Действуя в продолжение своего преступного умысла, С., изготовил и, как председатель Совета депутатов, подписал официальные документы об отмене правового акта, регламентирующего порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности сельского поселения, а также об утверждении нового решения, определяющего порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом. Кроме того, С. также изготовил и подписал решения об изъятии муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, МКП «ЖКХ1» и передаче его в оперативное управление МКП «ЖКХ2», а также о возложении на МКП «ЖКХ2» полномочий по оказанию коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования.

         Указанными неправомерными действиями С., совершенными в интересах вновь созданного с нарушением требований законодательства МКП «ЖКХ2», муниципальному образованию – сельскому поселению Рязанского муниципального района Рязанской области, причинен имущественный вред в виде отчуждения принадлежащего ему на законных основаниях имущества, а также поставлено под угрозу надлежащее представление коммунальных услуг населению и обеспечение бесперебойной эксплуатации объектов ЖКХ, включая угрозу срыва отопительного сезона.     

        По данным фактам прокуратурой области и прокуратурой Рязанского района в следственные органы были направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении С. возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (совершение служебного подлога).

       По результатам расследования данных уголовных дел в отношении С. от следственного органа заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера виде штрафа.

       В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

        Суд, принимая во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характеристики подсудимого, прекратил уголовное преследование в отношение С., освободив его от уголовной ответственности, и назначил ему судебный штраф в размере 40 000 рублей.

       Постановление суда вступило в законную силу.

   

Подготовлено отделом по надзору за исполнением

законодательства о противодействии коррупции

 

Вернуться к списку

Версия для печати