ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе осужден местный житель, сообщивший о готовящемся взрыве школы в Мурмино

25 января 2019

     Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 2О7 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры). 

      В суде установлено, что 18 октября  2018 года 40-летний житель с.Мурмино, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил на телефон «Службы спасения» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что в Мурминской средней школе заложено взрывное устройство. 

      В результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Рязанской области и органами полиции, взрывчатка обнаружена не была, а злоумышленник установлен и задержан.

      Своим поведением мужчина создал ложную опасность гибели людей и отвлек силы правоохранительных органов и иных служб, оказывающих помощь в экстренных ситуациях.

      В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. По его ходатайству уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства.

      С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил его к 3 годам лишения свободы  условно с испытательным сроком 2 года.

     Приговор вступил в законную силу.  

 

Подготовлено старшим помощником прокурора
области по взаимодействию со СМИ

 

     

Вернуться к списку

Версия для печати