ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе осудили трех рязанцев за кражи имущества дачников

21 сентября 2020

   Обвинительным приговором Рязанского районного суда закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении 3 участников преступной группы, которые обвинялись в хищениях материальных ценностей граждан в дачных кооперативах, а именно в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (9 эпизодов), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), а один участник преступной группы обвинялся в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода).

    В ходе предварительного следствия было установлено, что с 26 октября 2018 года по 29 ноября 2018 года, вступив между собой в предварительный преступный сговор,  они совершали хищения материальных ценностей в дачных домах граждан, на территориях СНТ «Гвоздика» и СНТ «Ялино», расположенных в д. Романцево и д. Ялино, Рязанского района, которыми впоследствии распоряжались по своему усмотрению, сдавая их в ломбарды и комиссионные магазины г. Рязани.

     В результате преступных действий в качестве потерпевших органом предварительного следствия признаны 12 граждан, которым был в совокупности причинен материальный ущерб на сумму более 270 000 рублей.

      Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

     По результатам рассмотрения судом уголовного дела с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, преступной роли каждого из подсудимых, один участник преступной группы по совокупности преступлений был приговорен к реальному сроку, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Остальные участники преступной группы приговорены к условной мере наказания в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    Гражданские иски потерпевшими не были заявлены, ввиду того,  что в период предварительного следствия и судебного разбирательства всем потерпевшим подсудимыми был полностью возмещен ущерб, причиненный преступлением.

    Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.  


Подготовлено прокуратурой Рязанского района 

Вернуться к списку

Версия для печати