ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе оглашен приговор 8 участникам организованной преступной группы

19 августа 2020

Прокуратурой Рязанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 8 участников организованной преступной группы, которые обвинялись в повреждении нефтепродуктопровода, которое повлекло и могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере.  

В ходе предварительного следствия было установлено, что с февраля 2017 года по октябрь 2018 года в различные периоды времени в состав организованной преступной группы вошли 8 граждан у которых возник преступный умысел на незаконное повреждение нефтепродуктопровода (незаконной врезки) и хищение дизельного топлива с последующей его продажей.

С этой целью участниками преступной группы дважды осуществлены незаконные врезки в нефтепродуктопровод на территориях Клепиковского и Рязанского районов. Совместными преступными действиями участников организованной преступной группы было похищено почти 142,5 тысячи литров дизельного топлива.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

По результатам рассмотрения судом уголовного дела с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, преступной роли каждого из подсудимых, организатор преступной группы был приговорен к реальному сроку ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в доход государства в размере 150 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальным участникам преступной группы приговорены к условному лишению свободы на срок от 3 до 3 лет 10 месяцев со штрафами в доход государства в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Также суд удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего на сумму почти 4 миллиона рублей и сохранил аресты на имущество подсудимых, которое было арестовано в ходе предварительного следствия (автотранспорт, недвижимое имущество и земельные участки).

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района  

Вернуться к списку

Версия для печати