ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе директор коммунального предприятия привлечен к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления

9 апреля 2018

         Прокуратурой Рязанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о совершении Н. служебного подлога, т.е. внесение должностные лицом заведомо ложных сведений в официальные документы из корыстной заинтересованности.

         В судебном заседании установлено, что Н., занимая должность директора МУП «ЖКХ», осуществляющего свою деятельность на территории Полянского сельского поселения Рязанского муниципального района, внес в трудовую книжку своего сына сведения о работе в МУП «ЖКХ» в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда на водопроводно-канализационный участок. По сведениям трудовой книжки, молодой человек «работал» у своего отца с 02 августа 2014 года по 31 августа 2017 года. Фактически должностные обязанности Н.-младшего на этот период выполнялись работником МУП «ЖКХ», который получал заработную плату, начисленную Н.

    В период фиктивного трудоустройства Н. предприятием осуществлялись выплаты страховых взносов на его обязательное страхование в Пенсионный фонд РФ. За период с августа 2014 года по сентябрь 2017 года имя Н. МУII ЖКХ начислены следующие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование -133 448,08 рублей, на обязательное медицинское страхование - 30 935, 69 рублей, в Фонд социального страхования -17 590, 88 рублей.

       В судебном заседании от защитника Н. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера виде судебного штрафа.

       Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

        Суд, принимая во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характеристики подсудимого, а также возмещение им причиненного вреда прекратил уголовное преследование в отношении Н., освободив его от уголовной ответственности, и назначил ему судебный штраф в размере 20 000 рублей.

       Постановление суда вступило в законную силу.

   

Подготовлено старшим помощником прокурора области
по взаимодействию со СМИ


Вернуться к списку

Версия для печати