ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани за покушение на грабеж ювелирного магазина осужден житель Адыгеи

31 марта 2018

        Вступил в законную силу приговор Московского районного суда г.Рязани от 15 января 2018 года, которым ранее не судимый житель республики Адыгея – 38-летний Ш. осужден за покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Приговором суда установлено, что 12 октября 2016 года осужденный Ш. совместно с соисполнителем находился в одном из ювелирных магазинов г. Рязани. Воспользовавшись тем, что продавцы магазина заняты обслуживанием клиентов в другом зале данного магазина,  Ш., убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает,  достал с витрины магазина шесть лотков с ювелирными изделиями, которые положил в принесенную с собой сумку, находившуюся в руках у его соисполнителя. После Ш. перелез через дверцу, ведущую в рабочую зону продавца, откуда достал еще три лотка с ювелирными изделиями и передал их соисполнителю. Всего Ш. и соисполнитель похитили ювелирные изделия – золотые кольца, на общую сумму 881 045 рублей 58 коп. После этого злоумышленники направились к выходу из магазина, однако в этот момент сработала звуковая сигнализация, так как их действия стали очевидными для продавца магазина. Осознавая это они выбежали с похищенными ювелирными изделиями на улицу, пытаясь скрыться, однако Ш. был задержан до приезда сотрудников полиции проходящими мимо ювелирного магазина жителями г. Рязани. Впоследствии все похищенные ювелирные изделия были возвращены в магазин.

       Приговором суда Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда 22 марта 2018 года апелляционные жалобы защитников, просивших об изменении приговора и смягчении назначенного осужденному Ш. наказания, оставлены без удовлетворения, а приговор - без изменения.

 Подготовлено уголовно-судебным управления 

Вернуться к списку

Версия для печати