ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани прокуратурой опротестовано незаконное возбуждение исполнительного производства

31 октября 2022

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани рассмотрено обращение М. по вопросу законности действий судебных приставов-исполнителей отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области при возбуждении исполнительного производства.

Установлено, что 10.08.2022 судебным приставом-исполнителем отдела возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности с заявителя в пользу коммерческого банка. Основанием для возбуждения данного исполнительного производства послужил судебный приказ, выданный мировым судьей в 2018 году. 

При этом ранее в отделении судебных приставов на исполнении находилось исполнительное производство, возбужденное 06.09.2018 на основании этого судебного приказа, которое было окончено 18.11.2018. Следовательно, судебный приказ мог быть предъявлен взыскателем к исполнение не позднее 17.11.2021.

На момент возбуждения исполнительного производства срок предъявления судебного приказа к исполнению истек. Соответственно, не было законных оснований для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

В связи с чем, прокуратурой района начальнику ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест с требованием отмены постановления о возбуждении исполнительного производства, который рассмотрен, удовлетворен. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.08.2022 отменено. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г.Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати