ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани прокуратура выявила нарушения законодательства о миграционном учете

26 апреля 2018

        Прокуратурой Московского района г. Рязани проведена проверка обращения первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по обороне Шерина А.Н. по вопросу правомерности проживания иностранных граждан в одной из квартир дома по ул. Бирюзова г. Рязани, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

       Установлено, что с конца марта 2018 года в квартире, принадлежащей С., на основании устной договоренности проживали трое граждан Республики Узбекистан.

        При этом С. допустила нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, выразившееся в неисполнении принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета. Являясь принимающей стороной, она не подала в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания гражданина Узбекистана Д.Ш.Ш. уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета.

         Таким образом, С. нарушила требования п. 2 ч. 3 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ – неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

        В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, постановление направлено для рассмотрения начальнику ОМВД России по Московскому району г. Рязани.

        Если вам известны подобные случаи нарушения миграционного законодательства на территории Московского района г.Рязани, обращайтесь в прокуратуру района. 


Подготовлено прокуратурой Московского района г.Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати