ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани прокуратура проверила законность заключения договоров на долевое участие в строительстве жилья

29 апреля 2018

        Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани в ходе проверки требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости изучены договора, заключенные ООО «НикоСтрой» с участниками долевого строительства многоквартирного дома по адресу: г. Рязань, Северный пер. д. 5. 

        В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. № 214-ФЗ (далее – Закон) договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено вышеуказанным Федеральным законом.

       Проверкой указанных договоров установлено, что ряд условий включенных в них не отвечает требованиям Закона, противоречат императивным нормам Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и влечет нарушение прав граждан как потребителей.

      Прокурором Октябрьского района г. Рязани директору ООО «НикоСтрой» внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона и недопущению их впредь. Привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.  


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани 


Вернуться к списку

Версия для печати