ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани прокуратура проверила деятельность управляющей компании

24 августа 2020

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения управляющими организациями законодательства в сфере эксплуатации газового оборудования.

Установлено, что ООО УК «Фаворит» осуществляет управление многоквартирными   домами № 1, 3, 5, 7, 11, 15/12 по ул. Куйбышевское шоссе г. Рязани.

В ходе проверки, с выходом по месту расположения вышеуказанных домов визуально установлено, что на кровле данных домов отсутствуют оголовки дымоходов.

Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – Правила), которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда (п.1.1).

Согласно п. 5.5.6, 5.5.12 вышеуказанных Правил, организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы; обеспечить герметичность и плотность дымоходов, исправное состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов относительно крыши, а также обеспечивать проведение периодических проверок дымоходов.

Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

Управляющая организация обязана осуществлять осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровья.

Таким образом, в нарушение указанных требований закона ответственными должностными лицами ООО УК «Фаворит» осмотр дымоходов на кровле вышеуказанных домов проведен некачественно.

Непринятие своевременных мер по осмотру дымоходов с целью их безопасной эксплуатации создает угрозу жизни и здоровья для лиц, проживающих в вышеуказанном доме и может повлечь нарушение прав граждан на благоприятные и безопасные условия их проживания.

По результатам проверки прокуратурой района директору ООО УК «Фаворит» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати