ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело коррупционной направленности

27 августа 2020

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани проведена проверка по факту внесения должностным лицом городского предприятия заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. 

Установлено, что у руководства организации, осуществляющей деятельность по контролю за безнадзорными животными, возник преступный умысел оформить фиктивное трудоустройство жителя города Рязани водителем , при этом его функциональные обязанности должны были выполнять иные водители, а начисленную заработную плату он должен был в последующем передавать директору.

В связи с этим должностным лицом администрации предприятия незаконно был заключен трудовой договор, издан соответствующий приказ и внесена соответствующая запись в трудовую книжку гражданина. При этом в период фиктивного осуществления трудовой деятельности «работника» ему осуществлялось начисление заработной платы и премий, а также производились выплаты страховых взносов на его обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Однако, боле двух лет оформленный таким образом сотрудник учреждения фактически не выполнял трудовую деятельность в организации. Несмотря на это, ему была необоснованно начислена заработная плата в размере более 700 000 руб., часть из которых им впоследствии перечислена на расчетный счет руководства.  

Материалы проверки прокурор направил в следственные органы СУ СК России по  области  и по результатам их рассмотрения возбуждено  уголовное дело в отношении по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена, в том числе в виде лишения свободы.  


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати