ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани перед судом предстанет бывший следователь за нарушение Правил дорожного движения

23 ноября 2018

        Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани в суд направлено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, для рассмотрения по существу в отношении ранее занимавшего должность следователя одного из районных отделов внутренних дел области. 

        Согласно установленным обстоятельствам произошедшего обвиняемый в нарушение п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.3, 8.8 Правил дорожного движения после мероприятия, проходившего в кафе на окраине города, выехал на автомобиле на автодорогу М-5 «Урал», при этом совершил запрещенный маневр, сопровождавшийся выездом на полосу встречного движения, созданием помехи и опасности для участников дорожного движения, имевших перед ним преимущество в движении. Таким участником движения стал мотоциклист с пассажиром, который двигался по полосе своего движения с превышением разрешенной скорости. В связи с игнорированием требований безопасности дорожного движения водителями произошло дорожно-транспортное происшествие, так как бывший следователь своим незаконным маневром создал препятствие для водителя мотоцикла, который в свою очередь, с учетом скорости движения мотоцикла не смог предотвратить столкновение с автомобилем, совершив столкновение с задней частью транспортного средства, выехавшего неожиданно перед ним.

         В результате произошедшего ДТП пассажир мотоцикла получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда причиненного здоровью человека.

         В ходе следствия установлена причастность к преступлению двух водителей транспортных средств. В ходе следствия водитель мотоцикла признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему и возместил причиненный вред, который потерпевший принял. Однако водитель автомобиля который совершил опасный маневр на автомобиле, проехав через двойную сплошную горизонтальную линию дорожной разметки не раскаялся в содеянном, вред, причиненный преступлением, не загладил. 

         

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани 

 

Вернуться к списку

Версия для печати