ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани оглашен приговор по делу о получении взятки

6 августа 2019

         Прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту получения взятки бывшим сотрудником органа внутренних дел.  

        По делу установлено, что в ноябре 2018 года на ул.Дзержинского г.Рязани произошло дорожно-транспортное происшествие, связанное со столкновением двух автомобилей. Прибывшим на место ДТП инспектором ДПС был установлен факт управления автомобилем одним из водителей в состоянии алкогольного опьянения, при этом право управлять автомобилем ему передал его владелец, который также находился в нем в качестве пассажира.

         В связи с установленными обстоятельствами в действиях владельца транспортного средства усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, а именно передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

         Желая избежать административной ответственности, владелец автомобиля передал инспектору ДПС банковскую карту с находившимися на ее счете денежными средствами, сообщив пин-код карты. Впоследствии полицейский в банкомате снял с банковской карты 15 тысяч рублей в качестве взятки за непривлечение лица к установленной ответственности.

        Сегодня, 6 августа, приговором суда бывший сотрудник органа внутренних дел признан виновным в получении взятки за незаконное бездействие, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 Уголовного кодекса РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением функций представителя власти, на срок 3 года.

         Назначенное судом наказание полностью соответствовало позиции государственного обвинителя по делу.

         Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани   

Вернуться к списку

Версия для печати