ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани областной суд рассмотрел материалы уголовного дела о гибели девочки в Сараевском районе

29 сентября 2018

         Рязанским областным судом рассмотрены материалы дела о совершении жителем Ухоловского района гражданином В. в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

         01 августа 2017 года в вечернее время гражданин В. проезжал на велосипеде по дороге сообщением р.п. Сараи – с. Красная Вершина Сараевского района Рязанской области и у с. Желобово встретил ранее незнакомую ему девочку, 2004 года рождения, которая также двигалась на велосипеде по указанной автодороге во встречном направлении.

        Увидев девочку, В. остановил её и приблизился к ней.

         Испугавшись ранее незнакомого ей В., девочка стала громко кричать и звать на помощь. Мужчина из возникшей личной неприязни, обусловленной поведением малолетней, которая громко кричала, имевшимся у него ножом нанес ей не менее 5 ударов в грудь, 1 удар в область правой ягодицы, 1 удар в область правой верхней конечности.

        От полученных телесных повреждений девочка упала и скончалась на месте происшествия.

        Факт совершения гр. В. указанного деяния подтвердился исследованными доказательствами, представленными прокурором суду.

        Проведенной по делу стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизой гражданин В. признан не способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, как представляющий опасность для себя и окружающих, с возможностью причинения им иного существенного вреда и требующий постоянного наблюдения, признан нуждающимся в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающий психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

         Ранее указанный гражданин дважды в 1998 и 2011 годах в связи с невменяемостью освобождался от уголовной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью и угроза убийством) с применением принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа и после прохождения лечения в стационаре принудительные меры ему изменялись на наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

         По постановлению Рязанского областного суда от 26.09.2018 гражданин В. освобожден от уголовном ответственности в связи с совершением деяния в состоянии невменяемости и ему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 97 УК РФ в целях лечения и предупреждения совершения им новых деяний, предусмотренных УК РФ, назначены предусмотренные п. «в» ч.1 ст.99 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях  специализированного типа.

        Постановление суда не вступило в законную силу. 


Подготовлено уголовно-судебным  управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати