ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани неплательщицу алиментов приговорили к исправительным работам

30 июня 2022

21 июня 2022 года вступил в законную силу приговор в отношении 37-летней жительницы г. Рязани, осужденной за неуплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. 

Согласно приговору, решением суда в 2018 году на осужденную была возложена обязанность по выплате алиментов на содержание ее несовершеннолетнего сына 2007 года рождения до достижения им совершеннолетия.

В связи с неуплатой без уважительных причин средств на содержание данного ребенка в мае 2021 года осужденная была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением ей административного наказания в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Однако и после этого осужденная, являясь трудоспособным лицом, не изменила своего отношения к имеющейся у нее обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, и, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей,  продолжила не выплачивать денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего сына в установленном решением суда размере в результате чего задолженность по алиментам составила более 110 тысяч рублей.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 06 мая 2022 года она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

В апелляционной жалобе осужденная просила о смягчении назначенного ей наказания до 3 месяцев исправительных работ, однако, судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда сочла назначенное осужденной наказание справедливым и соразмерным содеянному, и оставила приговор без изменения.


Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати