ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани к реальному лишению свободы осуждены две женщины, совершавшие хищения денежных средств и имущества у пожилых рязанцев

3 октября 2018

        27 сентября 2018 года Октябрьским районным судом г. Рязани вынесен приговор в отношении двух женщин, которые в октябре 2017 года  приезжали в поселки Рязанской области, приходили в квартиры к пожилым людям, представлялись социальными работниками и сообщали ложные сведения, что якобы пенсионерам полагаются по льготной цене продукты питания. 

        Пожилые граждане, ничего не подозревая о преступных намерениях женщин, впускали их в свои квартиры, надеясь, что получат продукты питания. Незаконно попав в квартиру, одна из цыганок, как правило, просила принести тару для продуктов, чтобы их сложить, и пока пенсионеры были заняты поиском контейнеров, вторая женщина проходила по комнатам и похищала деньги и ценности.

       Таким образом, в одной из квартир, ими были похищены 80 000 рублей, в другой – 35 000 рублей, в третьей – 10 000 рублей. А в одной из квартир в г. Рязани аналогичным образом они похитили 5 000 рублей и шкатулку с ювелирными изделиями на общую сумму 52 156 рублей.

         В судебном заседании женщины вину в совершении инкриминируемых им деяний признали только частично.

        Вместе с тем, исследованием в судебном заседании доказательств, их вина в совершении преступлений доказана полном объеме.

        Одна из похитительниц ранее уже осуждалась за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание. Судимость в установленном порядке не погашена. Не сделав должных выводов при отбывании наказания, женщина снова совершила аналогичные преступления. При таких обстоятельствах для достижения целей наказания суд обоснованно пришел к выводу о возможном ее исправлении только при назначении наказания в виде лишения свободы.

       Приговором суда ей было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а второй - три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати