ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуроров списание долга с однофамильца должника признано незаконным

22 ноября 2017

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани проведена проверка по обращению жительницы Рязани о нарушении ее прав судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области.

Проведенной проверкой установлено, что 05.05.2016 отделом судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области возбуждено исполнительное производство по факту взыскания задолженности с П. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Рязань». 15.06.2016 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

В нарушение требований статей 4, 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статей 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах» судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области в постановлении о возбуждении исполнительного производства данные о личности должника указаны не полностью, а именно не указано место рождения, что привело к тому, что денежные средства были списаны с расчетного счета однофамильца должника в сумме 4000 рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителю УФССП России по Рязанской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, начальнику отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест на постановление об окончании исполнительного производства, с требованием его отмены и возобновления исполнительного производства. 

Внесенный протест рассмотрен и удовлетворен. 

По результатам его рассмотрения исполнительное производство возобновлено.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г.Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати