ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокурора возбуждено уголовное дело о краже имущества гражданина

25 апреля 2018

        Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности за органами предварительного расследования при проверке законности принимаемых ими решений по поступающим сообщениям о преступлениях отмечена тенденция увеличения числа сообщений о кражах, совершенных с проникновением в жилище, которые значительно преобладают среди других корыстных преступлений против частной собственности.

        Вместе с тем, даже при наличии очевидных признаков указанного преступления, имеют место факты принятия сотрудниками полиции незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

       Так, в декабре 2017 года в ОМВД России по Московскому району г. Рязани поступило обращение гражданина М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем проникновения в дачный дом похитили принадлежащие ему вещи.

       Вместе с тем, по результатам проверки сотрудниками полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

       Указанное решение было признано прокуратурой района незаконным и отменено, материал возвращен в отдел полиции для дополнительной проверки.

       По результатам дополнительной проверки СО ОМВД России по Московскому району г. Рязани было возбуждено уголовное дело по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения неустановленным лицом имущества, принадлежащего М., совершенного с проникновением в жилище.

      В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное расследование. 


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати