ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокурора Милославского района несовершеннолетней выплачено пособие

6 октября 2017

Прокуратурой Милославского района провела проверку по обращению жительницы поселка о неправомерности отказа территориального отделения Пенсионного фонда РФ в назначении ее несовершеннолетней дочери ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

В ходе проверки установлено, что заявительница обратилась в орган пенсионного обеспечения для назначения выплаты ее дочери пособия как постоянно проживающей в зоне с льготным социально- экономическим статусом, в чем ей было отказано по причине отсутствия у девочки  регистрации по месту жительства в р.п.Милославское.

 В целях защиты права несовершеннолетней на получение гарантированной законом меры социальной поддержки прокурор района обратился в суд с заявлением о признании права на получение единовременной денежной выплаты и возложении на ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ  обязанности назначить и выплачивать ЕДВ.

 В обоснование своих требований прокурор указал, что отказ органа пенсионного обеспечения  противоречит как положениям Конституции России,  так и позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении от 02.02.1998 г. № 4-П, в соответствии с которой регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких - либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Суд согласился с доводами прокурора и своим решением признал право ребенка на получение пособие.    

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, несовершеннолетней назначена и выплачивается предусмотренная законом  выплата.


Подготовлено прокуратурой Милославского района

  

Вернуться к списку

Версия для печати