ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры ребенок - инвалид обеспечен техническими средствами реабилитации

10 августа 2022

Прокуратурой области проведена проверка по обращению мамы ребенка-инвалида о ненадлежащем обеспечении средствами реабилитации.

Установлено, что по результатам рассмотрения заявления законного представителя ребенка-инвалида на приобретение технического средства реабилитации ГУ – Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования РФ принято решение о выдаче электронного сертификата, однако из-за допущенной ошибки была зафиксирована его сумма 14 539 рублей 42 копейки, тогда как сумма электронного сертификата, подлежащего выдаче, должна составлять 540 433 рублей.

Таким образом, заявителю первоначально необоснованно оформлен сертификат на сумму, не обеспечивающую ему возможность приобретения необходимого технического средства реабилитации, а впоследствии в отсутствие законных оснований принято решение об отказе в выдаче электронного сертификата.

В процессе прокурорской проверки законному представителю был выдан электронный сертификат на необходимую сумму, а денежные средства перечислены матери мальчика на счет национального платежного инструмента.

В связи с допущенными нарушениями прав ребенка-инвалида прокуратурой области в адрес управляющего Фонда по региону  внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

В настоящее время мальчик обеспечен техническим средством реабилитации.  

Подготовлено старшим помощником прокурора области

по взаимодействию со СМИ  


Вернуться к списку

Версия для печати