ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры перечислены алименты

17 апреля 2020

       Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани рассмотрено обращение А. по вопросу нарушения законодательства об исполнительном производстве руководством ООО «Радуга».

     В соответствии с требованиями ч.3 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

    Аналогичное положение в части обязанности в трехдневный срок с даты выплаты заработной платы лицу, обязанному уплачивать алименты, перечислить удержанные алименты лицо, являющемуся получателем алиментов, содержит ст.109 Семейного кодекса РФ.

    Проведенной проверкой установлено, что в ООО «Радуга» с мая 2019 по ноябрь 2019 был трудоустроен гражданин А., который в соответствии с решением суда был обязан выплачивать алименты в пользу заявительницы на содержание несовершеннолетнего ребенка.

     В августе 2019 в ООО «Радуга» поступило постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника А., в соответствии с которым ежемесячно с заработной платы последнего надлежало удерживать 25 % дохода в счет алиментов и переводить взыскателю.

   15.11.2019 А. уволен из ООО «Радуга» по собственному желанию, что подтверждается приказом о расторжении трудового договора.

     Окончательный расчет при увольнении ему выплачен 15.11.2019, что подтверждается представленными ООО «Радуга» платежными документами. При выплате работнику окончательного расчета с него были удержаны алименты, которые должны были быть перечислены заявительнице не позднее 18.11.2019.

     Однако, удержанные с окончательного расчета должника алименты перечислены ООО «Радуга» А. только 13.03.2020, после начала проведения проверки прокуратурой Октябрьского района г.Рязани.

    По выявленным нарушениям, директору Общества прокуратурой района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

     Кроме того, прокуратурой района в отношении директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.17.14 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района  г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати