ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры области возбуждено уголовное дело о мошенничестве

29 августа 2023

Прокуратурой региона проведена проверка по обращению жительницы г.Рязани о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Заявительница указала, что по результатам процессуальной проверки, проведенной по ее обращению о невозврате денежных средств, переданных в счет займа, органом внутренних дел принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

Изучением материалов процессуальной проверки в прокуратуре области установлено, что житель г.Рязани взял у женщины денежные средства на общую сумму более 2 500 000 рублей без намерения вернуть их.

Однако, несмотря на наличие признаков преступления, в возбуждении уголовного дела необоснованно отказано.

В результате принятых мер прокурорского реагирования следственным органом возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, в рамках расследования которого в настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия.


За совершение данного преступления предусмотрено наказание до десяти лет  лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Подготовлено управлением по надзору  за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати