ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры гражданину возвращен незаконно взысканный исполнительский сбор

1 октября 2020

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани рассмотрено обращение М. на действия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области. 

Установлено, что 02.12.2019 отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство по взысканию с заявителя административного штрафа в размере 500 рублей, в рамках которого 11.12.2020 вынесено также постановление о взыскании исполнительского сбора с М. в размере 1000 рублей.

С учетом времени на доставку уведомления о возбуждении исполнительного производства должнику не был предоставлен срок для добровольной оплаты штрафа.

Кроме того, в материалах исполнительного производства документы, подтверждающие факт направления должнику копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, отсутствовали.

Из заявления М. следовало, что он не получал копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, законных оснований для вынесения постановления от 11.12.2019 о взыскании исполнительского сбора с М. не имелось.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района начальнику отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов принесен протест с требованием отмены постановления о взыскании с М. исполнительского сбора, который рассмотрен и удовлетворен.

Кроме того, прокуратурой района руководителю УФССП России по Рязанской области внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и возврата М. взысканных денежных средств, которое рассмотрено, удовлетворено, денежные средства возвращены М. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  

 

Вернуться к списку

Версия для печати