ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате прокурорского вмешательства возбуждено уголовное дело о мошенничестве

25 апреля 2019

        Прокуратурой Рязанского района проверена законность принятого органом дознания ОМВД России по Рязанскому району процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении.

        Установлено, что в октябре 2018 года гражданин Б., проживающий в поселке Мурмино Рязанского района, разместил в сети интернет объявление о продаже картофеля. Через некоторое время ему на телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, что хочет купить у Б. картофель, но для того, чтобы сделка точно состоялась необходимо Б. перевести на указанный неизвестным мужчиной номер денежные средства в размере 2000 рублей. Б. перевел указанную сумму и прибыл в условленное место для передачи картофеля, однако никого там не обнаружил.

        Б. понял, что его обманули и написал заявление в ОМВД России по Рязанскому району.

       Сотрудниками полиции была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

       Однако прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено для проведения дополнительной проверки сотрудниками ОМВД России по Рязанскому району.

        По результатам проведения дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

       В настоящее время по делу ведется расследование. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати