ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате принятых мер прокурорского реагирования рязанке начислен и выплачен расчет

26 октября 2020

Прокуратурой района рассмотрено обращение Б. по вопросу нарушения ее трудовых прав в части оплаты труда работодателем.

Установлено, что заявитель работала в ООО «Фин» с 18.09.2019 по 28.07.2020. Уволена по собственному желанию.

Из заявления работника следовало, что работодатель не выплатил заработную плату в полном размере.

В ходе проведения проверки было установлено, что в связи с нестабильным финансовым положением заработная плата Б. выплачивалась в размере, превышающем начисленный (в виде авансовых платежей). Так, Б. заработная плата за январь-февраль 2020, а также апрель 2020 выплачена в размере, превышающем начисленный. При этом, работодатель посчитал, что заработная плата за март 2020 и май 2020 также выплачена работнику за счет образовавшейся переплаты.

В силу действующих норм ТК РФ работодатель выплачивает заработную плату за уже отработанное сотрудником время, возможности оплатить работнику еще не отработанное время ТК РФ работодателю не предоставляет.

Таким образом, выплата аванса в счет будущей заработной платы законом не предусмотрена.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района директору Общества 19.08.2020 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Работнику доначислена и выплачена заработная плата в полном размере. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати