ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе наблюдается снижение наркопреступности

27 ноября 2017

Прокуратурой области проведена проверка исполнения правоохранительными органами законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков по итогам 3 квартала 2017 года. 

Анализ состояния преступности на территории Рязанской области показывает, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, стабильно занимают широкий сектор в общей структуре преступности, около 10% от общего количества зарегистрированных преступлений.

  В прежние годы наркоситуация в регионе имела стойкую тенденцию к увеличению выявленных преступлений (2012 год: +4,6%; 2013 год: +3,1%; 2014 год: +10,9%; 2015: +3,4%) и лишь в 2016 году и истекшем периоде 2017 года такие преступления стали выявляться значительно реже.

  За 9 месяцев 2017 года на территории Рязанской области зарегистрировано 785 (АППГ – 947) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Таким образом, снижение преступности в рассматриваемой сфере по итогам 9 месяцев 2017 года составило 17,1%.

  Основной причиной снижения эффективности работы правоохранительных органов по выявлению наркопреступлений явились нарушения, допускаемые сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, как на стадии доследственной проверки так и в ходе предварительного расследования.

  В целях устранения допущенных нарушений действующего законодательства, повышения эффективности работы правоохранительных органов прокуратурой области принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе, отменено 88 (АППГ – 28) незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела с последующим возбуждением 13 (АППГ – 10) уголовных дел, 45 (АППГ – 31) решений о приостановлении предварительного расследования, 2 (АППГ – 1) решения о прекращении уголовного дела (преследования), для производства дополнительного расследования, пересоставления обвинительного заключения прокурорами возвращено 21 (АППГ – 14) уголовное дело, внесено 7 (АППГ – 4) требований, 14 (АППГ – 12) представлений, по результатам рассмотрения которых 14 (АППГ – 10) должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности,

  На постоянной основе проводятся сверки с полноты регистрации фактов обнаружения наркотических средств синтетического происхождения в биоматериалах от трупов, ход и результаты процессуальных проверок ставятся на контроль. Обеспечена проверка материалов об административных правонарушениях по фактам немедицинского употребления наркотических средств на предмет выделения материалов по фактам сбыта наркотиков. Пресекаются факты направления материалов процессуальных проверок в другие субъекты Российской Федерации на основании пояснений наркопотребителей, не подтвержденных иными объективными сведениями.

  В целях активизации работы по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по инициативе прокуратуры области на протяжении трех последних лет проводится областной антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», в рамках которого лишь в 2016 – 2017 годах сотрудниками правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления проведено более 400 мероприятий по правовому просвещению.

  Проведены координационные и межведомственные совещания по вопросам состоянии работы правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которых выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов.

  О результативности указанных мер свидетельствует существенное уменьшение темпа снижения количества зарегистрированных наркопреступлений по итогам 9 месяцев 2017 года. Так, по итогам 4 месяцев 2017 года снижение наркопреступности составило 23,7%, а по итогам 9 месяцев 2017 года – 17,1%.

  Учитывая распространенность наркопреступлений, и их повышенную общественную опасность, работа по противодействию преступлениям в рассматриваемой сфере правоотношений является приоритетным направлением в работе правоохранительных органов и прокуратуры Рязанской области. 
Подготовлено  управлением по надзору
за уголовно-процессуальной и
оперативно-розыскной деятельностью



Вернуться к списку

Версия для печати