ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В работе водоснабжающей организации Рыбновского района выявлены нарушения

8 августа 2019

     В ходе проверки прокуратурой района исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении, в том числе при сбросе сточных вод, добыче подземных вод, исполнения санитарно-эпидемиологических требований, а также при установлении тарифов выявлены нарушения требований законодательства в части эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения.

     Так, проверкой установлено, что на водозаборном сооружении, расположенном в с. Высокое  в нарушение требований СанПиН 2.1.4.1110-02, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.03.2002 №10, отсутствуют: ограждение первого пояса, дорожки с твердым покрытием, крышка подземного люка; проем люка закрыт досками и засыпан сухой растительностью; помещение, в котором находится скважина открыто, доступ в него свободный, что не отвечает требованиям антитеррористической защищенности.

      Кроме того, на территории первого пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения (артскважины) в с. Высокое Рыбновского района растут высокоствольные деревья, в то время как в соответствии с п. 3.2.1.2 указанного СанПиНа это  не допускается. 

       В связи с выявленными нарушениями в Рыбновский районный суд прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о возложении на ООО «Водоканал» обязанности устранить выявленные нарушения. Указанный иск рассмотрен судом и удовлетворен.

       Также проверкой установлено, что в рамках исполнения мероприятий по реконструкции водопроводной сети, предусмотренных концессионным соглашением, ООО «Водоканал» в 2018 г. была произведена реконструкция водозаборного узла в п. Ветзоотехника Рыбновского района и строительство водопроводной сети в указанном населенном пункте на сумму 6963330 рублей.

       При этом проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода по содержанию железа многократно превышает допустимый уровень концентрации.

        В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Рыбновский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о возложении на ООО «Водоканал» обязанности привести состав питьевой воды, поставляемой населению в нормативное состояние.

       В настоящее время указанный иск находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Рыбновского района

Вернуться к списку

Версия для печати