ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Путятинском районе прокуратура в суде добивается устранения нарушений закона в сфере оборота алкогольной продукции

22 ноября 2017

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой района выявлены факты размещаемых в сети Интернет предложений о приобретении алкогольной продукции в нарушение требований закона. 

Прокуратурой района выявлены сайты, на которых дистанционным способом по различным городам Российской Федерации реализуется алкоголь. На указанных сайтах в свободном доступе размещена соответствующая информация, для ознакомления с её содержанием (ассортиментом, условиями реализации и ценами) дополнительной регистрации не требуется, приобрести алкогольную продукцию могут любые интернет-пользователи, в том числе, лица, не достигшие совершеннолетия. Сайтами предусмотрена связь с потенциальными покупателями, проиллюстрированы различные виды, а также марки спиртосодержащей продукции, способы её доставки и оплаты. Таким образом, на указанных сайтах обеспечена возможность покупки и продажи алкогольной продукции дистанционным способом.

В связи с выявленными нарушениями в Шацкий районный суд прокуратурой направлено 2 исковых заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на данных интернет-сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По результатам рассмотрения исковые заявления прокурора судом удовлетворены. 


Подготовлено прокуратурой Путятинского района 


Вернуться к списку

Версия для печати