ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Пронском районе прокуратура проверила соблюдение санитарных правил при реализации мясной продукции

30 ноября 2018

        В ходе проверки установлено, что в нарушение п.п.  7.1, 8.1, 8.24 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил» СП 2.3.6.1066-012.3.5 «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», у руководителей ряда торговых объектов,  реализующих мясную продукцию на территории Пронского района, документы, подтверждающие безопасность мяса и мясной продукции (сало соленое свиное, мясной фарш), отсутствовали.

       По результатам проверки в  отношении виновных  должностных лиц прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.8 КоАП РФ. Данные постановления рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

      Также прокуратурой района в ходе проверки  выявлены нарушения Федерального закона от 30.03.1999  № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",  Санитарных правил 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья, продовольственного сырья и пищевых продуктов».

        Так, на момент проверки в нарушение п.9.14, п.14.1  Санитарных правил 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», на объектах торговли, расположенных на территории Пронского района, отсутствовали личные медицинские книжки у продавцов магазинов.

        По результатам проверки в  отношении  должностных лиц прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ. Данные постановления рассмотрены, продавцы магазинов  привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. 


Подготовлено прокуратурой Пронского района

Вернуться к списку

Версия для печати