ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре Ухоловского района подвели итоги работы по противодействию коррупции

10 декабря 2018

       Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому в текущем году основные усилия прокуратуры района были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, правового регулирования, реализации мер по профилактике коррупции, выявлении, пресечении значительных коррупционных правонарушений, координации деятельности правоохранительных органов  по борьбе с преступными посягательствами коррупционной направленности.

       За истекший период 2018 года прокуратурой Ухоловского района в сфере противодействия коррупции выявлено 37 нарушений, с целью устранения выявленных нарушений внесено 7 представлений, принесено 11 протестов, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственные органы направлен 1 материал.

      К Международному Дню борьбы с коррупцией прокуратурой  района проведен комплекс мероприятий правового просвещения в целях формирования нетерпимого отношения граждан к коррупционным проявлениям.

       В целях правовой пропаганды, направленной на формирование антикоррупционного поведения граждан, по инициативе прокуратуры области прокуратурой района проведен ряд мероприятий правового просвещения, приуроченных к Международному Дню борьбы с коррупцией,  которые реализовывались для различной аудитории и в различных формах, исходя из реальных возможностей, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления и СМИ, а также представителей общественных объединений, функционирующих на поднадзорной территории, ориентируясь на наиболее эффективный результат от просветительской деятельности.

        04.12.2018 года прокуратурой района с представителями полиции, представителями представительных и исполнительных органов местного самоуправления Ухоловского муниципального района проведено оперативное совещание, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией. 


                                         


         В ходе мероприятии обсуждались вопросы противодействия коррупции, которые находятся в центре пристального внимания прокуратуры района.  


                    

                                        



        Говорилось о роли антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и как необходимой мере противодействия борьбы с коррупцией.

        Внимание было уделено и обзору изменений законодательства о противодействии коррупции. Так, новеллой является наделение органов прокуратуры полномочиями по контролю за расходами лиц, замещавших (занимавших) отдельные категории должностей, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, осуществляемому в течение шести месяцев со дня их увольнения.

        Кроме того, прокурору предоставлено право направлять в суд заявления об обращении в доход Российской Федерации не только имущества, законность приобретения которых должностным лицом не подтверждена, но и денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества, если его взыскание в доход государства невозможно. 


Подготовлено прокуратурой Ухоловского района            

Вернуться к списку

Версия для печати