ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре региона состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области

26 сентября 2018

          Сегодня 26 сентября 2018 г. под председательством и.о. прокурора области Монахова Ю.И. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области, на котором обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в кредитно-финансовой сфере, том числе в отношении преступлений, связанных с обналичиванием денежных средств и работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции, нелегальной трудовой деятельности и преступности среди иностранных граждан.  


                                

         

          В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Рязанской области, начальники структурных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры Рязанской области, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры. 


                                 


          По первому вопросу участниками совещания отмечено, что преступления в кредитно-финансовой сфере занимают особое место в структуре экономической преступности. В 2017 году на территории области зарегистрировано 729 преступлений указанной категории, за 7 месяцев текущего года – 536. Обращено внимание на то, что в последние годы наиболее распространенным видом преступности является уклонение от уплаты налогов. Отмечено, что в целях повышения эффективности работы по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в данной сфере необходимо повышать уровень взаимодействия правоохранительных органов с фискальными органами. Реализовывать все имеющиеся возможности по выявлению и раскрытию преступлений связанных с легализацией денежных средств или имущества, добытых незаконным путем, изготовлением и сбытом поддельных билетов Банка России. Принимать достаточные меры к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, при реализации органами предварительного расследования полномочий предоставленных ст.158 УПК РФ.

          В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области и разрешения обозначенных проблем выработано решение, которое принято к исполнению.

          По второму вопросу участниками совещания отмечено, что незаконная миграция порождает нарушения трудового, налогового, административного, уголовного законодательства. Наиболее часто на территории региона иностранными гражданами совершались преступления, связанные с фиктивной регистрацией по месту жительства и фиктивной постановкой на учет по месту пребывания (ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ). Правоохранительными органами области проводится определенная работа, направленная на противодействие незаконной миграции и преступности среди иностранных граждан. Так, в результате эффективной и скоординированной работе нескольких подразделений УМВД России по Рязанской области и УФСБ России по Рязанской области пресечена деятельность преступных групп, связанная с организацией массового незаконного пребывания на территории региона иностранных граждан путем предоставления фиктивных документов об их трудоустройстве и постановке на миграционный учет. На совещании обращено внимание на определенные проблемы и трудности, связанные с выявлением, пресечением и расследованием указанных преступлений, на необходимость выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и принятию мер к их устранению. Указано на необходимость усиления со стороны правоохранительных органов контрольных полномочий в сфере противодействия нелегальной миграции, принятия дополнительных мер, направленных на повышение качества профилактической работы, укрепления межведомственного взаимодействия.

           По итогам совещания выработано решение, направленное на улучшение качества работы по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконной миграцией, нелегальной трудовой деятельностью и преступностью среди иностранных граждан. 


Подготовлено подразделением по организационным вопросам 
и контролю исполнения

 

Вернуться к списку

Версия для печати