ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре региона проведено межведомственное совещание по вопросам обеспечения прав детей-сирот на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями

29 марта 2021

29 марта в прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора области Никиты Зубко состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения  прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на своевременное обеспечение их жилыми помещениями. 

В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Волкова, а также в режиме видеосвязи - межрайпрокуроры области, главы администраций ряда муниципальных районов и городских округов.  

Отмечено, что в настоящее время в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, состоит 887 человек, из которых у 520 человек право на жилье не реализовано в предыдущие годы, а также наступило либо наступит в текущем году. На приобретение квартир для сирот в 2021 году  в регионе предусмотрено почти 300 млн. руб.  

В качестве положительного примера была отмечена работа администрации городского округа г. Сасово, которой уже заключены муниципальные контракты по всем трем жилым помещениям из числа запланированных к приобретению в 2021 году.  

В ходе совещания были заслушаны сообщения руководителей министерств, районных прокуроров и глав администраций по проблемным вопросам исполнения требований законодательства об обеспечении реализации прав детей-сирот на жилье, а по итогам мероприятия выработан алгоритм действий для безусловного исполнения обязательств Рязанской области по данному направлению  социальной политики.  


Подготовлено старшим помощником прокурора области 
по взаимодействию со СМИ  


Вернуться к списку

Версия для печати