ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

21 декабря 2017

Сегодня 21 декабря 2017 г.  под председательством прокурора области Черныша О.В. состоялось  координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области, на котором обсуждены вопросы состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов области по выявлению, расследованию и профилактике экологических преступлений; состояния законности и результатов работы правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений небольшой и средней тяжести, принятии решений об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.  



В мероприятии приняли участие Губернатор Рязанской области, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы, главный федеральный инспектор по Рязанской области,  руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области, первый заместитель министра природопользования Рязанской области, руководители правоохранительных органов  Рязанской области, начальники структурных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры Рязанской области, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры.


По первому вопросу участниками совещания отмечено, что Рязань входит в 30 крупнейших городов России, на территории которого расположено более 300 предприятий различных отраслей промышленности. Годовой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составляет более 99,5 тыс. тонн. Несанкционированные источники таких выбросов повсеместно выявляются прокурорами.

Ежегодно  в регионе образуется более 1,7 млн тонн мусора. Не решена проблема размещения  несанкционированных свалок отходов производства. Только в 2017 г. межрайпрокурорами области выявлено более 200 мест их  размещения.

Существенно возросло количество преступлений в сфере экологии с 63 за 10 мес. 2016 г. до 83 за 10 мес. 2017 г.

Несоблюдение правил охраны окружающей среды создает реальную угрозу наступления экологического кризиса.

Правоохранительными органами проводится работа, направленная на выявление и пресечение экологических преступлений.

Однако по по-прежнему лидирующее место среди экологических преступлений занимает незаконная рубка лесных насаждений, в меньшей степени незаконная охота и добыча водных биологических ресурсов. Имеют место факты совершения экологических преступлений на особо охраняемых природных территориях.

Требует усиления межведомственное взаимодействие  правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, соблюдению законности при принятии решений по результатам расследования уголовных дел,  обеспечению реального возмещения ущерба, причиненного преступлениями в сфере экологии.

Участниками совещания обращено внимание на  необходимость консолидации совместных сил прокуратуры, органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов  в целях достижения положительных результатов в решении экологических проблем.

 


По второму вопросу отмечено, что в текущем году на территории области доля  преступлений небольшой и средней тяжести составила 72,2%.

Правоохранительными органами Рязанской области  осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на  раскрытие и расследование преступлений небольшой и средней степени тяжести, принятие решений об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Однако, несмотря на принимаемые меры, необходимо  налаживать системность в работе правоохранительных органов  по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории, усилению ведомственного контроля и упреждающего надзора.

Участниками совещания сделан акцент на положительную динамику  применения сокращенной формы дознания органами УМВД России по Рязанской области.

Подчеркнуто, что практика применения дознания в сокращенной форме существенно влияет на снижение удельного веса уголовных дел, направленных в суд в срок свыше установленного Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. За 10 месяцев 2017 г. судами Рязанской области на основании ст.25.1 УПК РФ по результатам рассмотрения ходатайств дознавателей и следователей в порядке ст.446.2 УПК РФ о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа прекращено 43 дела.

 В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия по результатам обсуждения выработаны конструктивные решения, которые приняты к исполнению.  

Подготовлено подразделением по организационным вопросам и контролю исполнения  

Вернуться к списку

Версия для печати