ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области состоялась научно-практическая конференция

27 сентября 2017

27.09.2017 в прокуратуре области проведена научно-практическая конференция для государственных обвинителей межрайпрокуратур в целях комплексного рассмотрения актуальных вопросов правоприменительной практики в сфере уголовного процесса: относимости и допустимости доказательств по уголовным делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей; а также  обсуждения научных подходов к совершенствованию практики применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 


Вынесение темы об относимости и допустимости доказательств по делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, на обсуждение участников конференции, занимающихся наукой и юристов-практиков, вызвано введением с 01.06.2018 такой формы уголовного судопроизводства, как рассмотрение уголовных дел в районных судах с участием коллегии присяжных заседателей, а также необходимостью выработать единую практику по указанному вопросу.

В конференции приняли участие судьи Рязанского областного суда, рассматривающие дела с участием присяжных заседателей, судьи районных судов, руководители следственных органов и научные сотрудники ВУЗов.


С докладом «Относимые и допустимые доказательств по уголовным делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей» выступила начальник отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры  Г.Ю. Мурушкина.

Прокурор отдела гособвинителей О.С.Морякова  выступила по вопросам о допустимости и относимости доказательств по делам с участием коллегии присяжных заседателей в практике Рязанского областного суда.

 О проблемах признания доказательств недлопустимыми в суде с участием присяжных заседателей выступили доценты кафедры уголовного права и процесса РГУ им. С.А. Есенина к.ю.н. Ларина Л.Ю. и кафедры уголовного права и криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя к.ю.н. Бабкин Л.М.

В заключении обсуждены вопросы, поступившие от участников конференции. 

Подготовлено уголовно-судебным управлением  

Вернуться к списку

Версия для печати