ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов региона по возмещению ущерба, причиненного в результате совершения налоговых преступлений за 2017 год

22 июня 2018

        15.06.2018 в прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы правоохранительных органов Рязанской области по вопросам взаимодействия по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений и фактов мошенничества, а также пресечения хищений средств федерального бюджета при неправомерном возмещении налога на добавленную стоимость.

      В ходе заседания обсуждены результаты работы по возмещению ущерба, причиненного в результате совершения налоговых преступлений за 2017 год.

        В состоявшемся обсуждении приняли участие представители УФНС России по Рязанской области, СУ СК России по Рязанской области, УМВД России по Рязанской области и УФСБ России по Рязанской области.

        По итогам заседания межведомственной рабочей группы принятые в 2017 году меры по возмещению причиненного налоговыми преступлениями ущерба признаны в целом эффективными.

        Так, в 2017 году по оконченным производством уголовным делам о налоговых преступлениях возмещено 57,142 млн. руб., что составило 94,7 % от общей суммы причиненного ущерба.

       Органами предварительного расследования в целях обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба принимались меры по установлению и аресту имущества совершивших преступления лиц.

       Прокуратурой области предъявлялись исковые заявления в порядке ст.44 УПК РФ и ст.45 ГПК РФ о возмещении причиненного преступлениями вреда, инициировалось признание в судебном порядке недействительными сделок, совершенных с целью сокрытия имущества от ареста.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной
и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати