ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области обсудили состояние законности при рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях в следственном органе СК

3 декабря 2019

       В прокуратуре Рязанской области проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения требований законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в межрайонном следственном отделе СУ СК России по Рязанской области и состоянии прокурорского надзора в данной сфере.

       Совместная проверка прокуратуры области и СУ СК России по Рязанской области исполнения требований законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в межрайонном следственном отделе и состоянии прокурорского надзора в данной сфере показала, что работа по укреплению законности проводится на постоянной основе.

       Вместе с тем в настоящее время имеет место тенденция к увеличению количества нарушений, допускаемых органом предварительного следствия СУ СК России по Рязанской области при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Увеличилось количество отмененных прокурорами незаконных процессуальных решений.

       В связи с допускаемыми органом предварительного следствия нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства при разрешении сообщений о преступлениях прокурорами принимаются меры реагирования. В частности, внесено 17 представлений и информаций об устранении нарушений, 36 требований. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, по мерам прокурорского реагирования 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

       По результатам межведомственного совещания выработаны меры по устранению выявленных нарушений и неукоснительному соблюдению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области 


Вернуться к списку

Версия для печати