ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области обсудили состояние работы правоохранительных органов по борьбе с бандитизмом, убийствами и другими тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями

31 марта 2023

В прокуратуре области 29 марта 2023 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы правоохранительных органов Рязанской области по вопросам борьбы с бандитизмом, убийствами и другими тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями, а также с преступлениями, совершенными организованными группами и преступными сообществами.

В ходе заседания обсуждены недостатки расследования уголовных дел об убийствах, совершенных в условиях неочевидности.

В состоявшемся обсуждении приняли участие представители СУ СК России по Рязанской области, УМВД России по Рязанской области, УФСБ России по Рязанской области и УФСИН России по Рязанской области. 

В 2022 году на территории Рязанской области зарегистрированы 50 убийств (АППГ – 49), окончены расследованием 34 уголовных дела данной категории (АППГ – 37), раскрываемость составила 94,4 %.

За 2 мес. 2023 года зарегистрированы 7 убийств (АППГ – 2), окончено расследование по 11 уголовным делам данной категории (АППГ – 6), раскрываемость составила 100 %.

Убийства, совершенные при отсутствии свидетелей – непосредственных очевидцев происшествия, представляют значительную сложность в расследовании ввиду необходимости построения обвинения на основе косвенных доказательств. Расследование данных преступлений зачастую осложнено не только отсутствием полной и ясной картины происшествия, но и активным противодействием со стороны преступников, принявших меры по сокрытию следов преступления и в дальнейшем выдвинувших версии о непричастности к совершению преступления, причинении смерти по неосторожности либо в условиях необходимой обороны.

Несмотря на положительные результаты работы по раскрытию и расследованию преступлений данной категории отмечаются недостатки при расследовании конкретных уголовных дел, связанные с некачественным производством следственных и иных процессуальных действий, непринятием исчерпывающих мер по проверке версий привлекаемых к уголовной ответственности лиц о непричастности к совершению преступлений.

По результатам совещания принято решение, направленное на повышение качества расследования уголовных дел об убийствах, совершенных в условиях неочевидности, в том числе путем обеспечения надлежащего взаимодействий органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

 

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати