ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области обсудили результаты проверки деятельности органов опеки и попечительства

25 октября 2018

       25 октября 2018 г. состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области по вопросам состояния законности при исполнении органами опеки и попечительства законодательства, направленного на   выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об организации работы с кадрами в органах прокуратуры Рязанской области в 2018 году.   

        В работе коллегии приняли участие  Вице-Губернатор Рязанской области – первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Игорь Греков, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий,  и.о.министра образования и молодежной политики Рязанской области  Ольга Васина,  и.о.министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Елена Карпенко, замначальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по Рязанской области Александр Чирятников, руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, межрайспецпрокуроры.

         По первому вопросу с докладом выступила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних О.А. Еремина. 

         На заседании коллегии отмечено, что органами прокуратуры области обеспечен систематический надзор за исполнением требований закона в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         В Рязанской области ведется планомерная работа по увеличению числа таких детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

        Численность сирот за 9 месяцев 2018 г. составила 3 292, из них на семейных формах воспитания (в приемных семьях, в семьях опекунов, попечителей) находится 90,6%. В текущем году зафиксировано 12 отказов от воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов и приемных родителей.

         В результате прокурорских проверок выявлялись нарушения в работе органов опеки и попечительства, связанные с соблюдением сроков выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, проведением первичного обследования обстоятельств отсутствия у несовершеннолетнего родительского попечения, постановкой его на первичный учет, не соблюдением требований к содержанию договора о приемной семье, Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

         Прокуроры реагировали на факты ненадлежащего осуществления органами опеки и попечительства контроля  за выполнением опекунами и попечителями, приемными родителями своих обязанностей, за сохранностью недвижимого имущества несовершеннолетних за назначением и осуществлением выплат на содержание опекаемых детей и другие нарушения.

        Обращено внимание присутствующих на определенные недостатки в работе регионального министерства образования и молодежной политики Рязанской области по организации контроля за деятельностью органов опеки и попечительства.

        Всего в ходе настоящей проверки выявлено 80 нарушений закона, в целях их устранения внесено 42 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица.

         На коллегии отмечено, что в дальнейшей работе следует сосредоточить усилия на совершенствовании прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, повышения его эффективности.

         На заседании коллегии прозвучали отчеты ряда прокуроров районов.

         По итогам заседания вынесено решение, которое принято к исполнению.

         По второму вопросу прозвучал отчет старшего помощника прокурора области по кадрам Е.В. Амелиной  об организации работы с кадрами в органах прокуратуры Рязанской области в 2018 году.

         Прокуроры отдельных районов обменялись опытом работы с кадровым составом прокуратур.

         На коллегии было обращено на положительные моменты работы с кадрами, а также отмечены отдельные недостатки. 

          Отдельное внимание обращено на недопущение фактов проявления коррупции среди прокурорского корпуса. 

         По итогам совещания выработано решение.

    

Подготовлено подразделением по организационным 
вопросам и контролю исполнения


Вернуться к списку

Версия для печати