ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области обсудили итоги работы за 1 полугодие 2018 года

19 июля 2018

        Сегодня, 19 июля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Рязанской области, посвященное итогам работы органов прокуратуры Рязанской области в первом полугодии 2018 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2018 года. 

        В прокуратуре Рязанской области под председательством и.о. прокурора области Монахова Ю.И. состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Рязанской области по обеспечению законности и правопорядка в первом полугодии 2018 года.

         В работе коллегии приняли участие представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе Тамбовцев Д.В., руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры районов.

         На коллегии с докладами выступили и.о. прокурора области Монахов Ю.И., заместители прокурора области, прокуроры районов.   

         Выступающими отмечено, что в текущем году усилия органов прокуратуры были направлены на обеспечение надлежащей работы по укреплению законности, правопорядка, защиту прав граждан и юридических лиц, повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям.

         В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства в первом полугодии 2018 г. прокурорами выявлено свыше 15 тыс. нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено около 2 тыс. протестов, должностным лицам внесено почти 5 тыс. представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено боле 3,3 тыс. лиц, направлено в суды свыше 3 тыс. исков (заявлений), по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено более 1 тыс. лиц, предостережено о недопустимости нарушений законов свыше 600 должностных лиц, возбуждено 120 уголовных дел.

         Принятыми совместно с органами власти, избирательными комиссиями мерами обеспечена законность при проведении выборов Президента Российской Федерации.

         Значительное число нарушений пресечено в сфере оплаты труда, задолженность по заработной плате перед работниками погашена на общую сумму свыше 45 млн руб., в отношении злостных нарушителей закона возбуждено 6 уголовных дел.

         Надзорные мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства были сконцентрированы на предупреждении и пресечении фактов противоправных посягательств на бюджетные средства, государственное и муниципальное имущество, соблюдении прав граждан на проживание в комфортных и безопасных условиях. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел, в том числе по фактам хищения денежных средств граждан, собранных за коммунальные платежи.     

        Достигнуты определенные результаты в прокурорской деятельности по выявлению и пресечению правонарушений в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, заключения и исполнения государственных контрактов. В результате прокурорского вмешательства возбуждено 33 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 62 должностных лица за совершение противоправных действий при проведении закупочных процедур и исполнении контрактных обязательств.

         Прокурорами осуществлен комплекс мероприятий по предотвращению нарушений законодательства о здравоохранении, об исполнении законодательства о защите интеллектуальных прав FIFA при использовании символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.

         Продолжена последовательная работа по защите прав предпринимателей, в том числе участников инвестиционной деятельности. Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам на сумму более 5,5 млн руб.

         На особом контроле находились вопросы исполнения законодательства в сфере экологии. Прокуроры активно реагировали на нарушения, связанные с размещением несанкционированных свалок, охраной атмосферного воздуха, защитой лесов от пожаров, незаконным использованием лесных ресурсов.

         Серьезные нарушения закона пресечены в сфере противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью. Всего в указанной сфере выявлено более 1,5 тыс. нарушений, внесено 334 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 305 лиц, к административной – 385, направлено 71 исковое заявление в суд, большинство из которых рассмотрены и удовлетворены, в том числе деятельность 9 объектов приостановлена, 87 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

         Осуществлялась работа по защите прав несовершеннолетних. В поле зрения прокуроров находились вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

         Не терял актуальности надзор за соблюдением законодательства, направленного на профилактику экстремизма и терроризма.

         При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокурорами продолжена работа по проверке достоверности представляемых должностными лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по проведению мероприятий по выявлению фактов конфликта интересов, несоблюдения иных запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции.

         На системной основе проводились проверки исполнения законодательства при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. Вскрывались многочисленные нарушения закона при реализации муниципальных программ в дорожной сфере, утверждении нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета ассигнований в местных бюджетах и другие нарушения.

         Принимались меры координационного характера, направленные на активизацию правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. Особое внимание уделялось вопросам возмещения вреда от коррупционных преступлений.

         В центре внимания оставались вопросы противодействия преступности и соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. В первом полугодии текущего года прокурорами выявлено свыше 10 тыс. нарушений в деятельности органов следствия и дознания, в том числе при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 7,9 тыс. После отмены прокурорами 5,7 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено 492 уголовных дела.

          Проводилась активная работа, направленная на разъяснение законодательства и профилактику правонарушений. Обеспечивалось объективное и оперативное освещение деятельности органов прокуратуры в средствах массовой информации. Уделялось внимание полноте и своевременности рассмотрения обращений граждан.

          На коллегии обсуждались и другие значимые вопросы, в том числе работа по профилактике коррупционных правонарушений  в органах прокуратуры области. 

          В целях решения задач совершенствования прокурорского надзора во втором полугодии 2018 г. и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства по итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы органов прокуратуры, определены конкретные исполнители.


Подготовлено подразделением по организационным 
вопросам и контролю исполнения 

Вернуться к списку

Версия для печати