ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В областном суде состоялись прения по делу об убийстве пяти человек в Елатьме

14 апреля 2022

Сегодня в Рязанском областном суде с участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанской области состоялись судебные прения по уголовному делу об убийстве пяти человек (п "а" ч.2 ст. 105 УК РФ).  

По версии следствия, около 22 часов 4 апреля 2020 года обвиняемый, находясь в собственной квартире, расположенной в р.п. Елатьма, сделал замечание в грубой форме группе местных жителей, которые кричали под его окнами. В ходе словесного конфликта данные пять человек, в том числе супружеская пара, направились в подъезд дома. Обвиняемый, вооружившись охотничьим карабином 12-го калибра, заряженным патронами, снаряженными поражающими элементами в виде картечи и дроби, вышел из квартиры в подъезд и произвел 4 выстрела в указанных лиц, убив троих мужчин и ранив одного. Попытавшихся убежать раненого мужчину и его супругу обвиняемый застрелил на крыльце подъезда.

Стороной обвинения предложено суду назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого  режима, а также в счет возмещения морального вреда взыскать с подсудимого 3 миллиона рублей и материального вреда в размере 103 417 рублей. 

Защита просила квалифицировать действия подсудимого как превышение пределов необходимой обороны.  

По итогам слушания в судебном заседании объявлен перерыв.      


Подготовлено отделом государственных обвинителей прокуратуры области

 

Вернуться к списку

Версия для печати