ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В областном суде состоялись прения по делу о посягательстве на жизнь сотрудников полиции

7 февраля 2018

06.02.2018 в Рязанском областном суде с участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанской области состоялись судебные прения по уголовному делу по обвинению двух уроженцев Республики Азербайджан, один из которых обвиняется в применении насилия в отношении сотрудника полиции, посягательстве на жизнь двух сотрудников ГИБДД и незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 318, ст. 317, ч. 1 ст. 222 УК РФ), а второй - в совершении угрозы применения насилия в отношении сотрудников ДПС (ч.1 ст.318 УК РФ). 

По мнению стороны обвинения представленными в суде доказательствами виновность подсудимых доказана. Согласно установленных следствием обстоятельств, в ноябре 2016 года подсудимый М. нанес один удар ножом в лицо сотруднику полиции с целью воспрепятствования его законной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

В дальнейшем после остановки на территории Михайловского района Рязанской области сотрудниками ГИБДД автомобиля, на котором передвигались данные лица, обвиняемые выстрелил в сотрудников полиции – Д. – из травматического пистолета, М. – из незаконно приобретенного обреза ружья. Ввиду того, что снаряды от выстрелов не попали в цель по не зависящим от обвиняемых обстоятельствам, сотрудники полиции остались невредимы. В дальнейшем после длительного преследования М. и Д. были задержаны.

Стороной обвинения предложено суду назначить подсудимому М. по совокупности преступлений 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с возложением ограничений и со штрафом в размере 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Д. - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты просила оправдать подсудимых.

В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, который будет оглашен 27.02.2018. 


Подготовлено отделом государственных обвинителей прокуратуры области

 

Вернуться к списку

Версия для печати