ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новомичуринске прокуратура выявила нарушения при проведении капитального ремонта общего имущества

25 августа 2017

Проведенной проверкой установлено, что  постановлением Правительства Рязанской области от 13.07.2016 № 155 утверждён региональный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017 - 2019 годы.

В рамках реализации указанного плана 04.05.2017 между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области и ООО «ФАКЕЛ» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту крыши, подвалов и фасада домов № 12 и № 16 по пр.Смирягина в г.Новомичуринске Пронского района Рязанской области № РТС 262А170102 (Д).

В соответствии с п.5.1.20 договора, подрядчик обязан самостоятельно нести ответственность в случае предъявления заказчиком или лицом, которому принесён ущерб, требований или претензий, возникших вследствие выполнения или невыполнения подрядчиком обязанностей по настоящему договору.

Согласно п.7.3 договора, подрядчик несёт риск случайной гибели, порчи и повреждения общего имущества в многоквартирном доме, имущества собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, имущества третьих лиц, расположенного в многоквартирном доме, вследствие действий или бездействия подрядчика при выполнении работ по настоящему договору в течение срока действия договора.

На основании п.8.10 договора, подрядчик обязан возместить ущерб собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме, а также третьим лицам, нанесённый вследствие действий или бездействия подрядчика в период срока действия настоящего договора и в период гарантийного срока.

Установлено, что в мае 2017 года ООО «ФАКЕЛ» приступило к выполнению работ по капитальному ремонту крыши в многоквартирных жилых домах № 12 и № 16 по пр. Смирягина в г.Новомичуринске.

В ходе выполнения работ обществом было осуществлено снятие старого кровельного покрытия. В связи с выпадением осадков в виде дождя в июне-июле 2017 произошло залитие квартир, расположенных в вышеуказанных домах, в результате которого повреждены внутренняя отделка и имущество квартир.

Так, в доме № 16 по пр.Смирягина осуществлено залитие квартир №№ 66, 68, 65, 45, 52, 62, 43, 51, 54, 61, 69, 55, 53, 49 и других, в доме № 12 по пр. Смирягина – залитие квартир № 14, 15, 24 и других.

Однако, как установлено в ходе проверки, в нарушение вышеуказанных пунктов договора, ущерб в связи с залитием собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных домах № 12 и № 16 по пр. Смирягина г.Новомичуринска ООО «ФАКЕЛ» не возмещён.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов прокурором района в адрес генерального директора ООО «ФАКЕЛ» 03.08.2017 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено: обществом принимаются меры по возмещению причинённого ущерба. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Пронского района 

Вернуться к списку

Версия для печати