ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайловском районе прокуратурой выявлены нарушения при организации уличного освещения в населенном пункте

25 января 2022

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка по вопросу организации уличного освещения в поселке совхоза им.Ильича. 

Проведенная проверка показала, что на территории поселка  органом местного самоуправления не в полной мере реализованы полномочия по организации благоустройства, усматривается необходимость в установке дополнительных фонарей уличного освещения по улицам Центральной, Школьной и Новой. 

Отсутствие уличного освещения может явиться одной из причин совершения дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушений и преступлений.

Выявленные нарушения непосредственно затрагивают права граждан, которые пребывают, проживают в указанном населенном пункте, пользуются проходящими в нем дорогами, ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

Организация уличного освещения является вопросом местного значения, исполнение которого возложено на органы местного самоуправления. Организация освещения улиц является публичной обязанностью органов местного самоуправления сельского поселения, напрямую возложенной нормами закона на органы местного самоуправления и подразумевает под собой весь комплекс действий, связанных с разработкой проекта, несением затрат и установкой конструкции уличного освещения.

По данному факту прокурором района в адрес главы администрации сельского поселения было внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати