ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайлове в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по зарплате перед работниками промышленного предприятия

7 мая 2018

        Прокуратура Михайловского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в  ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод». 

       Установлено, что в нарушение требований ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, руководством организации установленный законодательством порядок выплаты заработной платы работникам не соблюдается, в связи с чем на момент проверки предприятие имело частичную задолженность по заработной плате за январь 2018 год на общую сумму более 500 тысяч рублей.

         Кроме того, в истекшем периоде 2018 года руководством Общества неоднократно принимались решения о введении режима простоя сотрудников по причине временной приостановки деятельности отделов производственного и вспомогательного производственного обеспечения.

         Несмотря на приостановку деятельности отделов производственного и вспомогательного производственного обеспечения, администрацией предприятия соответствующая информация в территориальную службу занятости не направлялась, а заплата на время простоя работникам начислена не была и не выплачивалась.

         В целях незамедлительного устранения нарушенных прав работников предприятия прокурор района направил руководству предприятия представление, по результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. 

         Кроме того, в интересах 56 работников предприятия прокуратурой района в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 1 492 тыс. рублей, которые рассмотрены судом и удовлетворены.  Задолженность по заработной плате погашена в настоящее время в полном объеме.

         За нарушение сроков выплаты заработной платы по постановлению прокуратуры района генеральный директор ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод» привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа.   


Подготовлено управлением по надзору за соблюдением 
федерального законодательства 

  


Вернуться к списку

Версия для печати